Конаков: дебютанты сборной России по боевому самбо превзошли все ожидания на ЧМ

<p>                                Конаков: дебютанты сборной России по боевому самбо превзошли все ожидания на ЧМ</p>
<p>

Новички сборной России по боевому самбо — Степан Кобенов, Федор Дурыманов и Асланбек Кодзаев — на чемпионате мира превзошли все ожидания тренерского штаба команды. Об этом рассказал главный тренер сборной России по боевому самбо Александр Конаков.

Чемпионат мира по самбо завершился в воскресенье в южнокорейском Чхонджу. Золотые медали в боевом самбо выиграли Родион Асканаков (до 52 кг), Александр Нестеров (57 кг), Дурыманов (62 кг), Кобенов (68 кг), Кодзаев (82 кг), Магомед Магомедов (90 кг), Вадим Немков (100 кг) и Кирилл Сидельников (свыше 100 кг), бронзовая награда в активе Байзета Хатхоху (74 кг). Российская команда стала победителем общего зачета в боевом самбо.

<p>

«Последние чемпионат мира и Кубок мира позволяли нам на этом старте полноценно рассчитывать на пять золотых наград. Боремся фактически в формате „сборная мира — сборная России“, все схватки были очень тяжелые. От дебютантов ждали, что они „зацепятся“ за медали, но они выиграли, чем превзошли все наши ожидания», — рассказал Конаков.

<p>

«Новосибирец Кобенов выиграл в финале у грузинского самбиста, который сейчас выступает в Абсолютном бойцовском чемпионата (UFC), чем доказал — боевое самбо круче. Кодзаев из Тверской области два раза выигрывал чемпионат страны, но не попадал на мировые первенства из-за учебы в военном вузе, и с первого же раза взял золото. Петербуржец Дурыманов лидировал, пройдя тяжелейшую подгруппу. Все достойно бились», — подчеркнул тренер.

<p>

Лидерам команды — Немкову и Сидельникову — также пришлось непросто, отметил тренер. «Подтвердили свои титулы, но попотеть пришлось. Особенно теперь уже шестикратному чемпиону мира Сидельникову — в финале пришлось побороться с габаритным „суперменом“ из Камеруна Максвеллом Джанту Нана. Кирилл, конечно, прилично напрягся, но ничего — полезно», — отметил Конаков.

Второе место в общекомандном зачете по боевому самбо заняла сборная Украины (1-0-2), третье — команда Казахстана (0-2-2).